30 мая

29 мая

Популярное

Китайцы хотят протянуть трубопровод из Байкала

Китайцы хотят протянуть трубопровод из Байкала
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Китай намерен решать проблему засухи с помощью вод Байкала

В китайском городе Ланьчжоу провинции Ганьсу сотрудники Института городского и сельского планирования выдвинули предложение построить трубопровод, который снабжал бы засушливый регион водой из озера Байкал, сообщает крупная китайская газета Global Times.

В статье, перевод которой представило ИноТВ, говорится, что технологии не проблема, а хорошие отношения с Россией, благодаря которым уже идёт строительство совместных газопроводов, могут помочь в реализации проекта.

Власти засушливых северо-западных провинций Китая ищут новые способы борьбы с нехваткой воды в регионе. Так, в городе Ланьчжоу провинции Ганьсу выдвинули инициативу провести трубопровод, который снабжал бы местные земли водой из озера Байкал, сообщает Global Times.

Сотрудники Института городского и сельского планирования Ланьчжоу уверены, что, поскольку Китаю удалось достигнуть договорённости с Россией по строительство масштабной сети газопроводов, их проект по созданию водопровода, связывающего Ганьсу и Байкал, тоже будет нетрудно реализовать.

- Это предварительное предложение, и мы ждём дальнейшего утверждения от местных властей, — пояснил специалист института, который захотел остаться неназванным. По мнению эксперта, их проект мог бы значительно улучшить экологическую обстановку в регионе.

Как планируется, трубопровод протяжённостью 1700 км должен направлять воду из Байкала в горы Циляньшань на западе провинции, а затем — в административный центр Ланьчжоу. «Технологии не проблема. Дипломатические переговоры будут зависеть от местных властей», — добавил специалист.

По мнению главного разработчика проекта «Поворот китайских рек с юга на север» Ши Вэйсиня, проблемой может стать цена строительства такого трубопровода, а также экологические последствия для озера Байкал, которое содержит пятую часть всей пресной воды на Земле.

«Поворот китайских рек» заключается в переброске вод Янцзы на север, в бассейны Хуанхэ и Хай. Ши Вэйсинь подчёркивает, что с помощью контроля над общим стоком его проект свёл к минимуму любое влияние на экосистему Янцзы. Поэтому в случае с Ланьчжоу тоже необходимо продумать подобные механизмы.

Кроме того, следует внимательно подойти к вопросу о том, кто займётся строительством наземной инфраструктуры и как будет осуществляться откачка воды в экстремальных погодных условиях — например зимой.

Global Times напоминает, что в 2005 году крупный инвестор Бянь Хундэн уже предлагал снабжать водой из Байкала Пекин. Однако тогда в Министерстве водных ресурсов Китая опровергли информацию о том, что в этом направлении ведутся какие-либо разработки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Монголии возведут ещё одну ТЭЦ
Проект строительства планируется реализовать на основе государственно-частного партнёрства
Цены в Бурятии в апреле росли быстрее, чем в марте
В целом годовая инфляция в республике увеличилась до 11,4%
В Бурятии подорожали конфеты, бензин и одежда
Снизились цены на помидоры, апельсины и цветы
В Бурятии майнинг могут полностью запретить уже с июля
Табу на него будет действовать почти шесть лет
В Бурятии многие семьи с двумя детьми живут на 24 тысячи в месяц
А в некоторых российских регионах они вообще уходят в «минус» 
В Бурятии назвали самых невостребованных специалистов
Эксперты рассказали, кто практически не пользуется спросом в республике
Бурятия вошла в топ-3 в ДФО по посещаемости санаториев
В санаториях отдохнули 36,5 тысяч человек

Суперкомплекс за 44 миллиарда возведут в Горячинске

В Улан-Удэ состоялся фестиваль науки и технологий Бурятии
В «Технофесте-2025» приняло участие 4 000 человек
100 МВт для развития ИИ: в Бурятии построен самый мощный дата-центр в России
Компания BitRiver, крупнейший в России оператор центров обработки данных, завершила строительство инновационного ЦОДа в поселке Мухоршибирь
Коровы из Бурятии поедут в Узбекистан
А оттуда в республику повезут овощи
Генконсул Узбекистана работает в Бурятии
На встрече особое внимание уделено вопросам поставок свежих овощей и фруктов из Узбекистана, поставкам племенного скота из Бурятии, развитию туризма
Из Бурятии в Монголию экспортировали более 6 тысяч саженцев
Бурятские саженцы являются зимостойкими и жароустойчивыми
В пригороде Улан-Удэ вынашивают проект с пляжами и глэмпингом
Также планируется зарыбить один из водоёмов в Суже
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<